Тема:

Ситуация на Украине 5 часов назад

Депутат Рады: в МВД подано заявление об уголовном деле по участникам марша

кадр из программы "60 минут". Рабинович
кадр из программы "60 минут". Рабинович
Мемориальные доски нацистским преступникам из дивизии СС "Галичина", которые открываются в различных городах Украины, по мнению сопредседателя партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" депутата Верховной рады Вадима Рабиновича, которое он высказал в эфире программы "60 минут", говорят от том, что марши нацистов в Киеве не были случайностью.

Нацистские преступники, которые причастны к гибели сотен украинцев, русских, евреев, поляков, теперь объявляются героями нации, которым в разных городах Украины сегодня устанавливаются памятные доски. Поэтому, как сказал в эфире программы "60 минут" сопредседатель партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" депутат Верховной рады Вадим Рабинович, говорить, что нацистский марш в центре Киева – это просто случайность, прошли десять человек, мы не можем.

Власть, как отметил депутат, никак не отреагировала и не возбудила против организаторов и участников уголовных дел, объясняя это тем, что не было ни одного заявления. "Я сегодня отнес министру внутренних дел заявление от своего имени с требованием возбудить уголовное дело по участникам этого противозаконного шествия, – рассказал Вадим Рабинович. – Поэтому больше уже нельзя будет говорить, что мы ни к кому не обратились".

"Для всех украинцев нацистский марш в центре Киева был еще большим шоком, чем для всего мира, потому что мы живем здесь, – признался депутат. – Я с трибуны Рады сказал им, что нас больше и мы вобьем осиновый кол, как это сделали в 1945".