Тело – в дело: подробности аферы патологоанатомов из Брянска

На прошлой неделе стали известны подробности циничной масштабной аферы, которую провернула банда патологоанатомов из Брянска. Как считают следователи, группировка из врачей и ритуальщиков наживалась на горе людей, потерявших своих близких. Мошенники требовали деньги за выдачу тел.

У морга Брянской областной больницы – мертвая тишина. Железная дверь закрыта, окна зашторены. Заметив нашу съемочную группу, сотрудники затаились в кабинетах.

Увидев журналистов, медики бросились врассыпную. Почти все врачи и санитары – фигуранты громкого уголовного дела. По версии следствия, они продавали родственникам тела умерших пациентов. Но говорить об этом здесь явно не желают.

Зато о махинациях рассказывают сами пострадавшие. Глядя на старую семейную фотографию, двоюродные брат и сестра Трегубовы не могут сдержать слез. Один потерял маму, другая – любимую тетю. Наталья Трегубова не пережила пневмонию, вызванную коронавирусом.

"Позвонили и сказали, с 10:30 до 11 часов приезжайте и вы можете забрать. Мы к этому времени заказали все, приехали. Патологоанатом Сидорченко потребовал с нас денежные средства за то, что мы раньше забрали мать в размере 7100, вместо 2800 и ссылаясь на то, что якобы тела выдают только с 2 часов. Хотите раньше – пожалуйста. Знаете, как товар", – говорит пострадавший Артур Трегубов.

Владимир Сидорченко – заведующий патологоанатомическим отделением Брянской областной больницы. Едва ли не главный специалист в регионе. Следователи полагают, что именно он придумал этот циничный бизнес.

"Заведующий Сидорченко организовал работу отделения так, что выдача тел официально осуществлялась с 14 до 16 часов дня. При необходимости родственникам получить тело быстрее, он получал от них денежные средства и мог уже организовать выдачу тела намного быстрее. Цены варьировались от 2600 и выше в зависимости от эмоционального состояния", – сказал следователь по расследованию особо важных дел СКР по Брянской области Иван Дюбко.

Это любительское видео – одно из главных доказательств в уголовном деле. На кадрах человек, очень похожий на Владимира Сидорченко предлагает родственнику умершего пациента оплату по ускоренному тарифу: "Смотрите, стандартная оплата – это 2600, то что мы вам тут побыстрее все сделали – 5500".

Изучив эту запись, полицейские задержали Сидорченко. Вот в этом скромном доме, в центре Брянска. Патологоанатом встретил оперативников в полуобнаженном виде. Врач явно не ожидал визита людей в полицейской форме. Перед началом следственных действий успел набросить на себя лишь черную кожаную куртку. Обыски прошли и в патологоанатомическом отделении брянской больницы.

Рядом с кабинетом заведующего до сих пор красуется табличка с именем Владимира Сидорченко. По версии следствия, именно сюда родственники погибших приносили деньги, чтобы получить тела своих близких. Схема была, судя по всему, четко отлажена. Ведь для Сидорченко отделение было его территорией, где он устанавливал свои правила.

В самом кабинете оказалось много интересных деталей. Набор скалок для опоздавших сотрудников, рядом – своеобразный таймер до пенсии. В шкафу – минибар и сабля. На столе солидные часы с фигуркой льва и шкатулка с надписью "царская казна". Настоящие деньги лежали в тумбочке. На пачках значились фамилии врачей, санитаров и ритуальных агентов. Следователи полагают, что это денежные доли участников преступной группировки.

"По предварительной информации, преступная группа включала в себя 18 участников: 11 патологоанатомов и 7 ритуальных агентов. Денежные средства, полученные в результате совершения мошеннических действий, распределялись между членами группы в зависимости от объема действий, выполненных каждым участником", – пояснила заместитель начальника пресс-службы УМВД России по Брянской области Ольга Бортулева.

По версии следствия, медики получали деньги за обработку тел вне очереди. А ритуальные агенты – за поставку клиентов. В этой коробке следователи хранят все изъятые во время обысков деньги у предполагаемых участников группировки – больше полутора миллионов рублей. А в этой упаковке – треть от всей суммы. Увесистая пачка пятитысячных купюр принадлежит самому Сидорченко.

На российские морги, как и на ритуальный бизнес в целом, давно падает тень недоверия. Его все чаще называют криминальным. Родственникам умерших людей приходится платить едва ли не за каждый шаг по дороге в последний путь. По мнению президента Союза похоронных организаций Павела Кодыша, нужно менять подход в работе ритуальных услуг.

Почти вся брянская банда патологоанатомов на время следствия осталась на свободе. Под арестом оказался лишь предполагаемый автор жестокой аферы – Владимир Сидорченко.
Следственный изолятор №1 УФСИН России по Брянской области. Именно здесь находится заведующий патологоанатомическим отделением местной областной больницы Владимир Сидорченко. Вот эта камера под номером 59. Вместе с врачом содержится еще трое подозреваемых, но уже по другим уголовным делам, тоже связанным с мошенничеством.

Подследственный Сидорченко сначала согласился встретиться с нашей съемочной группой. Как и положено врачу, предстал перед телекамерой в синих хирургических перчатках и медицинской маске. Но разговора не вышло. Сидорченко внезапно передумал и отказался давать интервью.

- Пока идет следствие никаких интервью и комментариев я давать не буду. Извините, до свидания.
- Вам не стыдно было просить деньги с родственников за тела их близких?
- Сейчас идет следствие. Никаких интервью и комментариев я давать не буду. Извините, до свидания.

Пока Сидорченко находится в СИЗО, с делами Брянского морга управляется Светлана Бардашевич. Следствие считает, что она была правой рукой задержанного. Увидев журналистов, дама в белом халате засуетилась. Стала кому-то звонить и хаотично бегать.

Пока вероятные участники группировки отнекиваются от вопросов журналистов, в Следственный комитет обращаются все новые пострадавшие от действий то ли врачей, то ли торговцев. По некоторым данным, таких людей уже около сотни.