Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

Американский посол в Москве отправился в аэропорт с тремя чемоданами


Валерий Шарифулин/ТАСС

61-летний посол США в Москве Джон Салливан отправился на консультации в Вашингтон. Его машина направился из Спасо-хауса в аэропорт. Проконсультироваться в администрации президента Байдена послу порекомендовали глава МИД России Сергей Лавров и помощник Путина по международным делам Юрий Ушаков.

С тремя чемоданами направился в аэропорт посол США в Москве 61-летний Джон Салливан. Он покинул свою московскую резиденцию Спасо-хаус на машине. Салливан возвращается в Вашингтон для консультаций по рекомендации Москвы в связи с обострением двусторонних отношений.

Эту рекомендацию 16 апреля Салливану дали министр иностранных дел России Сергей Лавров и помощник президента России Юрий Ушаков, напоминает ТАСС. Глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс не стал напрямую признавать причину, по которой Салливан отправляется в Соединенные Штаты.

После проведения консультациий в администрации 46-го президента США Джо Байдена Салливан снова вернется в Москву. Ранее Москва объявила 10 американских дипломатов персона нон грата. Это произошло после того, как Вашингтон ввел новые санкции к России. Американские дипломаты покинут Россию до 21 мая.