В Муроме рухнула стена монастыря Петра и Февронии

Во Владимирской области рухнула стена монастыря Петра и Февронии. Она покрылась трещинами и опасно накренилась еще полтора года назад.

Стена монастыря Петра и Февронии рухнула в Муроме. Она покрылась трещинами и опасно накренилась еще полтора года назад. Фото с места происшествия очевидцы разместили в паблике "Типичный Муром". Жители города в комментариях были ничуть не удивлены, но выразили свое сожаление, сообщает ГТРК "Владимир".

"Еще вчера стояла", – написала одна из муромлянок.

"Я работаю в монастыре. Очень испугалась...", – поделилась друга жительница города.

Напомним, что мы рассказывали об этой проблеме известного на всю Россию мощами покровителей семьи Петра и Февронии монастыря еще в ноябре 2019 года. Вся ограда – в плачевном состоянии. Такой вывод сделали тогда реставраторы после обследования Троицкого монастыря в Муроме. У стены с восточной стороны обители был наклон, как у Пизанской башни, 4 градуса. Этот участок даже огородили, чтобы не пострадали прохожие и паломники.

Александр Толмачев, инженер-реставратор "Владимирреставрации" в тот раз сообщил, что специалисты будут готовить рекомендации по способам усиления: "Ничего сказать конкретного просто не могу – что ждет в итоге. Могу единственно сказать, что материал стен – ниже среднего".