Магадан получит 500 млн федеральных рублей на благоустройство

Пятьсот миллионов из федерального бюджета получит Магадан только в этом году. Основная статья расходов – благоустройство города. В планах на этот год – завершить строительство школы в Снежном, детского сада в третьем микрорайоне, жилкомплекса "Нагаевский".

На заседании Магаданской городской Думы в повестке обсуждали стратегическую программу "Столица". В ней – масштабные планы по ремонту и строительству социальных объектов. Основная статья расходов – благоустройство Магадана – заложили полмиллиарда рублей. Деньги поступят из федерального бюджета.

"Деньги можно найти, сложнее теперь будет их прозрачно, эффективно, качественно освоить. Главными судьями будут наши жители", – отметил Сергей Носов, губернатор Магаданской области.

Контролировать работы, подкреплённые многомиллионным федеральным и региональным финансированием, на встрече поручили куратору проекта "Комфортная городская среда в Магаданской области" Антону Басанскому, пишет ГТРК "Магадан".

"То, как мы работали в прошлом году — слаженной командой, хотелось бы работать и в этом. Благодаря включённости в работу, нам удалось добиться результатов и выявить даже недоработки, которые в этом году мэрия Магадана приняла к сведению и обещает изменить", – говорит Антон Басанской.

Задачи на этот год — завершить строительство школы в Снежном, детского сада в третьем микрорайоне, жилкомплекса "Нагаевский". Стартующие проекты – семь дворов, которые ждут комплексного благоустройства.

По программе "Столица" в этом году собираются реконструировать Сквер 60-летия Магадана – пятьдесят миллионов рублей готов вложить частный инвестор. Громоздкую бетонную плиту демонтируют. На этом месте будет амфитеатр. Архитекторы и проектировщики большое внимание уделили цветовой гамме: она будет спокойной, много натуральных материалов: камень и дерево. Название сквера "Магадану-60" установят на металлическом каркасе.