Глава Росприроднадзора посетит Ямал с проверкой утилизации отходов

Светлана Радионова
На Ямал приедет руководитель Росприроднадзора. Она осмотрит места утилизации отходов бурения и хранения ТКО, встретится с руководителями предприятий топливно-энергетического комплекса ЯНАО и губернатором округа Дмитрием Артюховым.

На Ямал приедет глава Росприроднадзора. 22 и 23 апреля Светлана Радионова проведет проверку утилизацию отходов в Новом Уренгое, где также пройдет ряд важных встреч.

"22 и 23 апреля работаю в Новом Уренгое. Осмотрю места утилизации отходов бурения и хранения ТКО, встречусь с руководителями предприятий топливно-энергетического комплекса ЯНАО и губернатором округа Дмитрием Артюховым", – сообщила глава ведомства на своей странице в Instagram (запрещена в РФ).

Как передает ГТРК "Ямал", житель газовой столице обратился к Светлане Радионовой в комментариях с просьбой проверить участок, расположенный в Северной промзоне городе. По словам автора, там ведет деятельность по размещению бурового шлама "скандально известное" предприятие. Сообщается, что на участке находятся огромные насыпи отходов бурения, а вдоль них течёт отработанный буровой раствор.

Прошлый визит руководства Росприроднадзора на Ямал состоялся осенью прошлого года. Тогда проходила комплексная проверка Северо-Уральского межрегионального управления, куда входит Тюменская область, ХМАО и ЯНАО. Глава ведомства отметила, что никто и не ожидал обнаружить территорию экологического благополучия, однако картина оказалась и вовсе удручающей.