Возбуждено дело против главы новосибирского управления капитального строительства

Главу новосибирского управления капитального строительства подозревают в превышении должностных полномочий. Региональный СК возбудил против него уголовное дело.

В Новосибирской области в отношении 54-летнего директора регионального управления капитального строительства по материалам ФСБ возбудили дело по статье "Превышение должностных полномочий" УК РФ. Об этом сообщила ГТРК "Новосибирск" со ссылкой на СУ СКР по Новосибирской области.

В рамках реализации государственной программы "Развитие образования" в 2018 году в бюджете Новосибирской области было запланировано выделение средств на строительство детского сада в селе Марусино. По версии следствия, в начале 2019 года подозреваемый передал сведения о предстоящем аукционе знакомому директору строительной организации.

"Далее в нарушение установленных требований закона директор ГКУ "УКС" Новосибирской области предложил коммерческой организации самостоятельно осуществить подготовку необходимой проектно-сметной документации объекта. После этого подготовленная документация в нарушение закона не прошла государственную экспертизу, а директор ГКУ "УКС" Новосибирской области дал указание подчиненным направить аукционную документацию в региональное министерство строительства для размещения в единой системе закупок", – рассказали в СК.

В итоге строительная организация выиграла аукцион. Сумма финансирования составила свыше 145 миллионов рублей.

Следователи допросили свидетелей и провели обыски на месте службы обвиняемого, после чего изъяли документацию, подтверждающую факт преступления. Расследование уголовного дела продолжается.