Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Анонсирована еще одна вакцина от коронавируса – от НИИ Смородинцева

В России разрабатывается еще одна вакцина против новой коронавирусной инфекции. Она создается на основе ослабленного вируса гриппа и будет вводиться интраназально.

В России разрабатывается еще одна вакцина против новой коронавирусной инфекции, ее создают на площадке петербургского НИИ гриппа имени Смородинцева. Об этом рассказал журналистам министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Первых предварительных результатов в работе над новой вакциной против ковида в Минздраве ожидают в ближайшее время, передает ТАСС. У НИИ гриппа имени Смородинцева высокий научный потенциал, он имеет и научную, и научно-производственную площадки, которые занимаются диагностикой.

По словам директора института Дмитрия Лиознова, клинические испытания новой вакцины планируется начать осенью, передает "Интерфакс". При благоприятных результатах испытаний препарат станет доступен уже предстоящей зимой, либо весной 2022 года.

Вакцина сделана на основе ослабленного вируса гриппа и будет вводиться интраназально, рассказал Лиознов "Интерфаксу". При этом, как и в случае с первой российской антиковидной вакциной "Спутник V", для доставки части гена коронавируса в организм используется аденовирус.

"Но здесь используется вирус гриппа, эффект, будем надеяться, будет такой же хороший, как и у других наших вакцин", – отметил Лиознов.

Ранее директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил: он надеется, что их вакцина "Спутник V" будет защищать от коронавируса COVID-19 пожизненно. В дополнение к трем уже зарегистрированным в РФ вакцинам готовится к регистрации четвертый препарат – "Спутник-лайт". Есть и пятая вакцина – "ЭпиВакКорона Н", разработанная в новосибирском центре "Вектор" в виде капель для носа. Накануне ей выдали разрешение на клинические испытания.