Тема:

Вакцинация в России 4 месяца назад

Вакцинация в России: столетняя орловчанка подает пример молодежи

В Орловской области число пациентов, выздоравливающих за сутки от ковида, стабильно превышает число выявляемых заражённых. Заболеваемость снижается благодаря мерам профилактики и вакцинации. По части прививок пример молодым подают жители, разменявшие второе столетие.

Она ходит пешком по несколько километров в день, трудится на грядках и даже владеет компьютером. В свои 102 года Мария Войнова сохраняет бодрость духа. Всю жизнь вела здоровый образ жизни и болеть не желает даже в почтенном возрасте. Первый компонент "Спутника V" получила 21 день назад в Болхове. Сейчас переехала к дочери в Кромы и вторую дозу получила в районной больнице.

Первую прививку перенесла легко: без повышения температуры и других побочных эффектов. Жалоб на здоровье у Марии Кузьминичны нет. Перед повторной процедурой измерили уровень кислорода в крови и температуру, давление. Тонометр показал 140 на 80.

В космос с таким давлением не пустят, а вот на вакцинацию – в самый раз. "Я удивляюсь, почему люди сопротивляются. Надо прививаться обязательно, чтобы жить спокойно. Теперь вот я вторую прививку приму и буду ходить без маски: в магазин, в огород", – считает Мария Войнова.

Мария Кузьминична признается: на прививку ее вдохновил президент страны. А своей вакцинацией она подала пример детям и внукам. "Мы с мужем переболели ковидом в ноябре, у нас антитела. Но и мы, и дочь с зятем нацелены сделать прививку после повторного анализа", – говорит Галина Шевлякова, жительница пгт. Кромы.

Привиться от COVID-19 в Кромской ЦРБ можно даже без предварительной записи. Большинство переносят оба компонента хорошо. "Прививочная кампания в нашей больнице начата с середины января. Первый компонент получили 870 человек, вторым – 471", – поясняет Ольга Морозова, начмед Кромской ЦРБ.

По словам медиков, антитела у привившихся вырабатываются спустя 45 суток после получения первой дозы вакцины.