Жителей Челябинской области ждет аномальная жара

Yves Bernardi / pixabay.com
Yves Bernardi / pixabay.com
Прогноз синоптиков радует жителей Челябинской области. Погода будет аномально теплой вплоть до 16 апреля. Правда, увеличится риск возникновения лесных пожаров и паводков.

Необычный для этого времени прогноз дали челябинские синоптики. На Южный Урал движется настоящая жара. Специалисты уже называют ее аномальной, передает ГТРК "Южный Урал", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

По сведениям челябинского Гидрометцентра, уже сегодня к вечеру температура поднимется минимум на семь градусов выше нормы. 10 апреля ожидается уже +18, в воскресенье – до +20 градусов. Интересно, что потепление не будет скоротечным. По мнению экспертов, теплая погода задержится на Южном Урале до 16 апреля включительно.

Региональное МЧС уже объявило экстренное предупреждение. В связи с резким изменением метеоусловий увеличится риск паводков и лесных пожаров. Как уточнили в ведомстве, подразделения МЧС следят за паводковой ситуацией и обстановкой с лесными пожарами и готовы незамедлительно реагировать в случае их ухудшения.

Меры по ликвидации ЧС обсудили сегодня на совещании под руководством губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

- В регионе зафиксировано 90 мест, где люди массово выходят на лед. Это 53 водоема в 19 территориях. Необходимо строго контролировать и пресекать нарушения. В первую очередь, речь идет о любителях зимней рыбалки, а также детях, – отметил Алексей Текслер.

Между тем, с 10 апреля в большинстве районов региона объявлен пожароопасный сезон.