Ярославские оперслужбы перешли в режим повышенной готовности из-за половодья

пресс-служба правительства Ярославской области
пресс-служба правительства Ярославской области
В ближайшие дни, по прогнозам Гидрометцентра, в реках региона повысится уровень воды. Все оперативные службы приведены в режим повышенной готовности.

С 9 по 11 апреля на реках Ярославской области из-за таяния снега и льда ожидается высокое половодье. Все оперативные службы региона перешли в режим повышенной готовности, передает ГТРК "Ярославия".

Сейчас на контроле находится ситуация, связанная с увеличением уровня воды в реке Кубри в Пригородном сельском поселении Переславля-Залесского и переливом воды через участок дороги между селом Новым и деревней Леонтьево. Для обеспечения сообщения между деревнями Леонтьево и Ченцы организовали лодочную переправу. На территориях Тутаевского, Борисоглебского, Ярославского, Даниловского, Мышкинского, Рыбинского, Ростовского и Некоузского районов ведется мониторинг паводковой обстановки.

"На сегодняшний день гидрологическая ситуация на водохранилищах, расположенных в Ярославской области, стабильна. Уровень воды в Волге в районе Рыбинска составляет 83,63 метра по Балтийской системе, в районе Ярославля – 84,45 метра", – сообщил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков.

В ведомстве также отметили, что на Рыбинском водохранилище формируют запас свободной емкости для приема притока воды в период весеннего половодья.