Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Симптомы те же, но лечение не помогает: что такое ложный COVID-19

Появилось понятие "ложный коронавирус". Особенно оно грозит тем, кто страдает аллергией.

В медицинских кругах появилось новое понятие — "ложный коронавирус". Все симптомы говорят о COVID-19, но стандартное лечение не помогает. Более того, приводит к серьезным осложнениям. Эта проблема появилась у аллергиков, которые не успели сделать прививку до начала сезона цветения. Досье на опасный вирус пополняется все новыми фактами.

Реанимация. Температура за сорок. 70 процентов поражения легких. В таком состоянии доставили в больницу Ирину Шпикину. До коронавируса, признается она, у нее все было хорошо, а теперь она превратилась буквально в инвалида. Теперь у Ирины Александровны тахикардия, гипертония и проблемы с сахаром в крови.

В легких SARS-CoV-2 уничтожает альвеолы, в сосудах вызывает тромбы, приводит к сбоям в работе печени. Последние исследования показывают: поражения возникают даже в мозгу. Различные психиатрические и неврологические расстройства ученые выявили у трети переболевших. В их числе и быстрая утомляемость, и раздражительность, и нарушение сна.

Сата Эльчепарова перенесла коронавирус полгода назад, но вернуться к нормальной жизни не может до сих пор.

— Бессонница и упадок сил — два самых очевидных для меня последствия. Стало как-то сложнее заставлять себя работать.

Риск тяжелых осложнений напрямую зависит от хронических болезней. Чем их больше, тем сложнее поставить человека на ноги.

"При присоединении коронавирусной инфекции это все в совокупности приводит к не очень хорошим результатам, вплоть до фатальных каких-то последствий. У нас есть два варианта: либо ты переболел, либо ты получил искусственный иммунитет", — прокомментировал главный врач ГКБ №15 имени Филатова Валерий Вечорко.

Заранее искусственный иммунитет лучше получить и аллергикам — совсем скоро распустятся ольха и береза. Некоторые симптомы аллергии и COVID-19 очень схожи — их легко перепутать. Ученые уже назвали это явление ложный коронавирусам. Вместо антигистаминных люди начинают пить препараты против коронавируса.

"Неправильное лечение аллергического заболевания усугубляет симптоматику, течение аллергии и может привести к самым неприятным осложнениям вплоть до развития бронхиальной астмы", — отметила ведущий консультант по лабораторной медицине Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина.

Поэтому никакого самолечения. У всех эта болезнь протекает по-разному. Например, Екатерина Максимова перенесла ее легко, а иммунная система мужа начала уничтожать свой же организм. Произошел так называемый цитокиновый шторм.

Уж точно привиться нужно тем, кто планирует свой отпуск за границей. Во-первых, чтобы не испортить отдых, попав в обсерватор и заплатив немалые деньги за свой карантин. Во-вторых, чтобы не привести обратно на родину опасные мутации вируса.