540 млн дополнительной прибыли обеспечила Калининская АЭС за март 2021 года

Калининская АЭС в марте 2021 года выработала 3,066 млрд кВт*ч электроэнергии. Так, государственный первоначальный план был перевыполнен на 11,3%.

В марте 2021 года энергоблоки Калининской АЭС выработали 3,066 млрд кВт*ч электроэнергии. Таким образом, первоначальный государственный план был перевыполнен на 11,3%. При этом дополнительная выручка составила 540 млн рублей. Об этом сообщает ГТРК "Тверь" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Отмечается, что только за прошедший месяц в энергосистему России отпущено 2,921 млрд кВт*ч электроэнергии. Данного количества энергии хватит для обеспечения практически 23 млн человек в течение целого месяца (при среднем потреблении 100 кВт*ч).

"Калининская АЭС входит в число российских атомных станций, вносящих наибольший вклад в производство электроэнергии. В марте атомная станция произвела более 15% от всего объёма выработанной электроэнергии на АЭС Концерна "Росэнергоатом", совокупная выработка которых составила 20,294 млрд кВт*ч", – отметил главный инженер Калининской АЭС Александр Дорофеев.

Дорофеев обратил внимание, что 83,6% выработанной в Тверской области электроэнергии идёт от КАЭС. На данный момент в работе находятся энергоблоки № 1, 2 и 4 станции. Энергоблок №3 находится в стадии планового ремонта.

Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений.