В Чите прошли тренировочные пожарно-тактические учения

На базе гостиницы в Чите прошли масштабные тренировочные пожарно-тактические учения. В мероприятии приняли участие огнеборцы из четырех городских пожарных частей, а также сотрудники ГИБДД и врачи скорой помощи.

В Чите провели масштабные тренировочные учения. В них приняли участие огнеборцы из четырех городских пожарных частей, инспекторы ГИБДД и врачи скорой помощи.

По сценарию учений, на пульт пожарной охраны поступило сообщение о том, что в гостинице в центре города из-за короткого замыкания электропроводки произошло возгорание в номере на восьмом этаже. На тот момент в здании находились 95 человек: проживающие и персонал. Сработала пожарная сигнализация, администратор вызвал пожарную охрану. В гостинице отключили электричество и началась эвакуация людей. Но, по легенде, четыре человека остались внутри на разных этажах гостиницы.

Прибывшие огнеборцы поделили предстоящий объём работы на несколько так называемых участков тушения пожара. Одна группа пожарных занималась спасением и эвакуацией людей, другая тушением условного очага возгорания, передает ГТРК "Чита". Остальные бойцы защищали смежные помещения от распространения огня.

"На такие объекты составляются планы тушения пожаров, планы, которые изучаются личным составом подразделений на занятиях. А также предварительно была проведена деловая игра по тушению условного пожара в здании гостиницы "Аркадия". Целью её было – тренировка начальствующего состава по управлению силами и средствами на пожаре", сообщил Александр Казаков, заместитель начальника отдела координации пожарной охраны ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

Всего в тушении условного пожара было задействовано более 50 человек и 15 единиц техники. Поставленные задачи были выполнены.