Тема:

Выборы в США 1 день назад

Сайт Трампа втихаря снимал деньги его сторонников, пишет NYT


AP Images

На сайте прошлогодней предвыборной кампании Дональда Трампа осуществлялось неоднократное списание средств с банковских счетов доноров без их ведома. Такие данные приводит газета The New York Times.

На сайте прошлогодней предвыборной кампании Дональда Трампа осуществлялось неоднократное списание средств с банковских счетов его сторонников без их ведома. Такие данные приводит The New York Times на основании собственного расследования.

По данным издания, за два месяца до выборов – в сентябре 2020 года – на сайте кампании Трампа появилась опция, обеспечивавшая повторное еженедельное списание средств у доноров. Она была включена по умолчанию – для отказа требовалось самостоятельно убрать уже проставленную на сайте галочку. Предупреждение о повторном пожертвовании было, но мелким шрифтом.

По данным NYT, позже появилась еще одна включенная по умолчанию опция, удваивавшая размер пожертвования. В итоге многие сторонники Трампа вынуждены были обращаться в банки и кредитные организации с жалобами о мошенничестве.

По данным, произошедшее было не ошибкой, а целенаправленной схемой с целью повышения денежных потоков в бюджет кампании Трампа и доходов коммерческой компании WinRed, обрабатывавшей онлайновые пожертвования его сторонников. В последние 2,5 месяца 2020 года кампания Трампа, Национальный комитет Республиканской партии и связанные с ними организации произвели более 530 тысяч возвратов онлайновым донорам на общую сумму более 64,3 миллиона долларов.

Однако в сентябре и октябре в момент ухудшения финансового положения предвыборной кампании Трампа полученные столь хитрим способом дополнительные пожертвования очень ему помогли, пишет издание. Позже Трамп получил смог использовать десятки миллионов из собранных им уже после выборов пожертвований для возвратов предыдущим донорам. Фактически, заявляет NYT, предыдущий президент США получил беспроцентный заем от своих ничего не подозревавших сторонников в самый важный момент избирательной кампании.