В Омске водитель отказался взять в маршрутку пассажира с собакой

В Омске водитель маршрутки отказался перевозить пассажира с домашним животным. Мужчине просто указали на дверь.

В одной из омских маршруток водитель отказался перевозить пассажира с домашним животным. Омичу просто указали на дверь. Между тем, четвероногие всё чаще становятся причиной конфликтов в магазинах. С собаками в супермаркеты просто не пускают. О том, что эта действительно проблема — сегодня заявляют и зоозащитники.

"Мы решили провести эксперимент и проверить, пустят ли нас с собакой в магазин. В этом мне сегодня поможет Тори. Она сейчас на поводке. По правилам, заходить с собакой без намордника, в общественные места нельзя. Поэтому, Тори, прости", – передает корреспондент "Вести Омск" Анастасия Обухова.

В Омске двери почти всех магазинов для собак закрыты. Животным предлагают подождать у магазина. Однако на такой риск идут далеко не все хозяева.

"Согласно Гражданскому кодексу, животное является имуществом, запретить нельзя. С другой стороны, животное является своеобразным имуществом, которое может принести вред", – говорит юрист и зоозащитник Игорь Пушкарь.

Тем временем, правила нахождения собак в общественных местах, в разных регионах, отличаются. Например, в Москве вход в магазин для всех собак разрешен только в наморднике на поводке. В Петербурге четвероногие до 40 сантиметров в холке должны быть на поводке и без намордника. По словам юристов, если посетителю с собакой не рады , его должны об этом предупредить и предоставить место для его временного хранения. Причем под прицелом видео-камеры.