Сочи назвали одним из самых комфортных для жизни городов России

Сочи признан одним из самых комфортных для жизни городов России среди населенных пунктов с населением от 250 тысяч до 1 миллиона человек.

Сочи вошел в список самых комфортных для жизни городов страны среди с населением от 250 тысяч до одного миллиона человек. Согласно индексу качеству городской среды, Сочи, Тюмень и Грозный набрали по 225 баллов. Краснодар получил 223 зачетных балла, Белгород был оценен в 222 балла, передает ГТРК "Вести Сочи", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

В лидерах рейтинга городов с населением от одного миллиона человек – Москва (с результатом в 288 баллов), Петербург (получивший 249 баллов) и Казань (204 балла). В общей сложности из 1116 российских городов признаны благоприятными для жизни 375.

Напомним, индекс качества городской среды рассчитывается исходя из 36 индикаторов, среди которых – безопасность, качество общественного транспорта, благоустройство и доступная среда для лиц с ограниченными возможностями. Каждый индикатор специалисты оценивают по 10-балльной шкале. В городах, которые набрали больше 180 баллов, городская среда считается благоприятной.