Тема:

Коронавирус 3 дня назад

В Германии вышел обличительный материал об Ангеле Меркель


EPA

Меркель знала о возможных побочных эффектах вакцины AstraZeneca за несколько дней до того, как ввела на нее ограничения, заявили немецкие журналисты.

Канцлер Германии Ангела Меркель знала об опасности вакцины AstraZeneca для людей младше 60 лет еще 26 марта. На тот момент уже была выявлена 31 побочная реакция и зафиксированы 9 смертей. Однако глава правительства выступила с заявлением только 30 марта, сообщает немецкий телеканал ZDF.

Напомним, 15 марта в Германии уже приостанавливали вакцинацию препаратом от AstraZeneca, так как его заподозрили в причастности к образованию тромбов. Однако 19 марта запрет с прививки сняли. 26 марта Меркель получила данные о новых побочных эффектах, но канцлер решила сразу не вводить ограничения на вакцину. Вместо этого она попросила привлечь к исследованию этих данных специалистов.

Между тем министр здравоохранения Германии Йенс Шпан хочет обсудить замену второй дозы вакцины от AstraZeneca на другой препарат, в частности от компаний BioNTech или Moderna. Таким образом удастся обезопасить людей младше 60 лет, которые уже получили первую дозу прививки от AstraZeneca, пишет агентство РИА Новости.