Тема:

Коронавирус 1 день назад

ПЦР-тест перед вылетом: как не лишиться отпуска из-за неправильной справки

Для россиян открывается все больше стран. Но не у всех туристов получается улететь за границу с первого раза из-за неправильно оформленных или просроченных справок об отсутствии коронавируса. Как избежать ошибок и не испортить себе отпуск или деловую поездку?

Некоторые страны в этом году готовы принимать российских туристов, привитых против коронавируса или способных подтвердить, что они не больны COVID-19. Для этого перед поездкой нужно сдать ПЦР-тест, но здесь могут возникнуть сложности.

"Стоит дата – 18.01. Результат негативный. Но времени никакого нет вообще", – рассказал Александр Каменский, который из-за отсутствия нужной информации в справке едва не лишился отдыха в Египте.

Мужчина говорит, что сдал анализ за 72 часа до вылета, по всем правилам, но получив справку, испугался, что пограничники в Египте посчитают срок не в его пользу.

"Результат отрицательный, но времени нету. Соответственно, понятно, что отсчет производится от нуля часов. А я на это абсолютно не рассчитывал. Я сдал анализ в 16 часов", – пояснил Александр.

Он не скрывает: чтобы избежать проблем, пришлось самому добавить время в справку. И, судя по туристическим форумам, в такие недоразумения попадают сотни россиян. По словам Ираиды Шерстневой из Уфы, три дня назад улететь на лечение в Израиль не смогли ее муж с ребенком. Все из-за справок в смартфоне.

"При посадке в самолет оказалось недостаточно иметь электронную версию. Нужно было иметь распечатанную. Соответственно, за 5 минут до посадки в самолет это сделать было нереально", – рассказала Шерстнева.

Итог – потерянные деньги и сорванные планы. Сами же перевозчики разводят руками: они лишь выполняют требования других государств.

"Как правило, за границей требуют ПЦР-тесты в распечатанном виде, но в некоторых странах, таких как Иран, Латвия, Мальдивы, США и в некоторых других допускается предъявление ПЦР-теста в электронном виде", – пояснила пресс-секретарь ПАО "Аэрофлот" Юлия Спивакова.

А еще справки должны быть на английском языке и только от лабораторий, аккредитованных Роспотребнадзором. Тем же, кто по каким-то причинам рискует не улететь, последний шанс дают в столичных аэропортах. В лабораториях, организованных вместе с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), получить результат можно всего за полтора часа.

"Мы стараемся войти в положение каждого. И, как можем, максимально ускорить процесс, когда действительно, грубо говоря, "горит". Быстро поднять пробу наверх в лабораторию и сделать как можно быстрее", – сказал руководитель подразделения коммерческой клиники, организовавшей сдачу анализов в аэропортах, Артем Бобков.

Бывает, что ПЦР-анализы требуют и на обратном пути, если рейс транзитный. Об этом не знала пермячка Алена Ковалева, когда возвращалась из Египта с пересадкой в Стамбуле. Билеты купила у разных авиакомпаний, а нужно было – у одной и той же. Чтобы вылететь без теста, пришлось отдать еще 20 тысяч рублей.

"Нужно было купить билеты именно от этой авиакомпании, чтобы она увидела в своей системе наш путь. То есть, то, что мы летим из Египта транзитом через Турцию в Россию. А иначе, к сожалению, они нас не готовы были в принципе допустить до посадки", – рассказала Ковалева.

И все же повысить шансы на счастливый отпуск можно, если изучить подводные камни заранее.

"К сожалению, мы вынуждены констатировать, что правила игры вот на этой площадке, если можно так выразиться, сегодня мировым сообществом только определяются. В лучшем случае это будет, может быть, к началу лета. Или летом текущего года", – говорит директор ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко.

Пока нет единых правил нет, туристам остается одно: отнестись к медицинской справке как к самому важному документу в своем турпакете и сделать все точно по инструкции, которую публикуют сразу три заинтересованные стороны: авиакомпания, страна прилета и страна транзита.