Тема:

Беспорядки в США 2 года назад

Новый свидетель в деле Флойда может перевернуть судебный процесс

В американском Миннеаполисе продолжается суд по делу об убийстве Джорджа Флойда. На скамье подсудимых – бывший полицейский Дерек Шовин. В третий день процесса присяжным показали не известную до сих пор видеозапись момента задержания. Свои показания дал свидетель, который долго, но безуспешно уговаривал полицейских отпустить Флойда.

На третий день суда над Дереком Шовином обвинение приберегло, пожалуй, главную улику и главного свидетеля. Новая, неизвестная до сих пор видеозапись – с камеры, закрепленной на униформе самого полицейского.

Все, что видел вольный или невольный убийца Джорджа Флойда, видят теперь миллионы – заседание транслируют в прямом эфире. Впервые в истории штата Миннесота, но в полном соответствии с американской традицией делать из всего настоящее шоу.

- Пожалуйста, офицер! Я не могу, я не могу дышать! О, мое запястье! Я не могу дышать.

Что происходило дальше, хорошо известно. Кадры, на которых Шовин прижимает коленом к асфальту шею афроамериканца, облетели весь мир и вызвали бурю многомесячных протестов. А перед судом – новый свидетель. Чарльз Макмиллиан после просмотра нового видео плачет и не может говорить.

Судья объявляет десятиминутный перерыв. В выступлении свидетеля нет новых подробностей, но это ещё одно подтверждение – полицейские действовали жестко и их пытались отговорить.

Эрин Элдридж, прокурор: — На видеозаписи слышны два голоса. Один из них ваш. Что вы сказали?

Чарльз Макмиллиан: — Я попросил офицера отпустить человека. Чтобы он ехал по своим делам, а этот парень шёл по своим.

Эрин Элдридж, прокурор: — Кому вы это сказали?

Чарльз Макмиллиан: — Мистеру Шовину.

Эрин Элдридж, прокурор: — Почему вы решили это ему сказать?

Чарльз Макмиллиан: — Я пытался помочь парню. У него пена шла изо рта – белая пена. И он всё время говорил, что не может дышать. Я понял, что у него неприятности.

Эрин Элдридж, прокурор: — Что вы имеете в виду под словом "неприятности"?

Чарльз Макмиллиан: — Что он может умереть.

Признать бывшего офицера виновным в чрезмерном применении силы призывает команда из 14 юристов. Ему грозит до сорока лет тюрьмы. Единственный адвокат подсудимого продолжает настаивать: полицейский действовал в рамках закона, а Флойд умер из-за того, что перед задержанием принял критическую дозу наркотиков. И новое видео может стать одним из новых аргументов в пользу защиты. На нем отчетливо видно и слышно, что фразу "Я не могу дышать" Флойд неоднократно повторял еще в машине – в самом начале задержания, когда его никто еще не душил.