Путин обсудил с Меркель и Макроном международную обстановку и вакцинацию

Владимир Путин провел переговоры с Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном. Стороны обсудили перспективы "Спутника V" в Европе, а также международную обстановку.

Владимир Путин в формате видеоконференции провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном, передает телеканал "Россия 24".

Особое внимание уделено объединению усилий в борьбе с коронавирусом. Говорили о перспективах регистрации в ЕС российской вакцины "Спутник V", ее возможных поставках и совместном производстве.

Еще одна тема – ситуация на Украине. Лидеры подтвердили, что альтернативы Минским соглашениям нет. Владимир Путин подчеркнул важность выполнения Киевом всех ранее достигнутых договоренностей, прежде всего – по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском. Президент России также выразил серьезную озабоченность в связи с тем, что Украина провоцирует эскалацию на линии соприкосновения в Донбассе.

Касаясь обстановки в Белоруссии, Владимир Путин отметил, что внешнее вмешательство во внутренние дела суверенного государства недопустимо.

Речь также шла о ситуации в Ливии. Стороны отметили соблюдение режима прекращения боевых действий. Лидеры выступили за то, чтобы сохранить план действий по иранской ядерной программе.

Что касается Сирии, то стороны подчеркнули, что там весьма остро стоят вопросы предоставления гуманитарной помощи.