Тема:

Коронавирус 1 день назад

Ученые пока не нашли источник мировой пандемии

Международной группе ученых, работавших в китайском Ухане, не удалось ответить на вопрос – как коронавирус попал к человеку.

Версия о лабораторном происхождении коронавируса "крайне маловероятна". Источник COVID-19 установить не удалось, в том числе из-за ограниченного доступа к данным, а цепочка заражений ведет к летучим мышам. Эти и не только выводы почти месячной миссии ВОЗ в Ухане озадачили мир отсутствием ответов. По заявлению Госдепа США, уже 14 стран выразили свою обеспокоенность в совместном заявлении. Сами ученые уверяют, что сделали всё что могли, но для большего результата потребуется больше времени и ресурсов.

Обширный доклад со множеством деталей выложили на сайт Всемирной организации здравоохранения за 15 минут до начала долгожданной пресс-конференции.

Но ни он, ни сами ученые ясности в дело так и не внесли. Источник заражения пока не найден. Удалось лишь определить наиболее вероятные сценарии.

Их всего четыре. Самый правдоподобный – передача вируса от животного к человеку. Но между штаммом, найденным у летучих мышей и тем, что обнаружен в человеке – эволюционное расстояние в несколько десятилетий. Значит, считают ученые, было некое промежуточное звено. Им могли стать домашние кошки, панголины, кролики, норки или другие животные.

"Мы рассмотрели возможные варианта возникновения вируса. Первый – это прямая передача от первоначального вида заразившихся животных. Это могла быть летучая мышь. Мы также рассмотрели другие сценарии, при которых вирус сначала перешел к другой категории животных, а оттуда уже к людям. При изучении всех версий, мы стремились к тому, чтобы сопоставить все аргументы, отказавшись от гипотез", – пояснил Питер Бен Эмбарек, руководитель международной экспертной группы
Всемирной организации здравоохранения.

Нет ясности и в том, откуда пошла распространяться эпидемия, был ли ухарский рынок первоисточником. Случаи заболевания фиксировались и ранее на других рынках, а некоторые и вовсе за пределами страны.

К примеру, в Бразилии следы нашли в ноябре 2019 года, образцы сточных вод в Италии указали на присутствие вируса в середине декабря, хотя первый случай зафиксировали лишь в феврале. Так же и во Франции.

"На данный момент мы по-прежнему полагаем, что центр распространения вируса находится в Ухане или рядом с городом. Вопрос о том, мог ли вирус попасть туда из другого региона Китая или из другой страны мира – станет темой нашего дальнейшего изучения", – подчеркнул Эмбарек.

В Ухане группа ученых провела в общей сложности почти месяц, из которых две недели был карантин, а остальные две недели шла плодотворная работа. Удалось собрать тысячи крупиц, из которых потом еще будут сделаны важные выводы об эволюции вируса.

Но главное, пожалуй, что волновало журналистов – версия об искусственном происхождении, утечки из лаборатории – учеными признана наименее вероятной.

"Версия о распространении вируса в результате инцидента в лаборатории была признана крайне маловероятным вариантом. Уханьская лаборатория не сообщила ни о каких нарушениях или инцидентах. Они также сообщили, что не вели работу с коронавирусами или другими вирусами перед вспышкой заболевания", – говорится в докладе ВОЗ.

Во Всемирной организации здравоохранения отметили, что никогда еще исследовательская миссия не ограничивалась лишь одной поездкой. Будут и другие.

Этот доклад назвали первой ступенью на пути к истине. Работа в столь сложных условиях и в сжатые сроки не позволила дать ответ на главный вопрос, откуда пришел вирус, но тем не менее она все же приблизила мир к разгадке самой волнующей истории последнего года – тайны происхождения COVID-19.