Французский препарат стал причиной смерти сотен людей

Во Франции признали виновной в смерти сотен людей фармацевтическую компанию. Она выпускала препарат для похудения, который и стал причиной гибели граждан.

Фармацевтическая компания Servier признана виновной в непредумышленном убийстве людей. Соответствующее решение принял парижский суд. Причиной обвинения стал препарат для больных диабетом, страдающих избыточным весом.

Как сообщает BBC, лекарство Mediator за 33 года продаж выписали как минимум пяти миллионам французов. Суд постановил, что от смертельного препарата могли погибнуть сотни людей.

Лекарство для похудения многие страны Европы запретили еще в начале 2000-х годов. Во Франции это произошло лишь в 2009-м. Препарат направлен на подавление аппетита и был предназначен, в первую очередь, для диабетиков, но врачи прописывали его и другим гражданам с лишним весом.

Судебный процесс длился с 2019 года. Как оказалось, от лекарства пострадали тысячи человек. Фармкомпания признана виновной и оштрафована на 2,7 миллиона евро. Бывший заместитель руководителя Servier приговорен к четырем годам условно.