Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Слова Путина о здравоохранении Латвии в стране вызвали информационную волну

Кадр из программы "60 минут". Дарья Григорова
Кадр из программы "60 минут". Дарья Григорова
По Латвии прокатилась информационная волна, вызванная личным комментарием президента РФ Владимира Путина на состояние здравоохранения в стране. Как сообщила в эфире телеканала "Россия 1" корреспондент ВГТРК Дарья Григорова, многие пользователи соцсетей начали публично жаловаться на работу латвийского Минздрава.

Резонансный отзыв о состоянии здравоохранения Латвии, сделанный Владимиром Путиным, после того как там скончался от коронавируса его бывший коллега и друг, прокомментировала в эфире телеканала "Россия 1" корреспондент ВГТРК в Латвии Дарья Григорова.

Как стало ранее известно со слов российского президента, когда его знакомый, проживающий в Латвии, заболел коронавирусом, выяснилось, что в главном медицинском центре страны "даже МРТ нет, только старый рентген", который "не может показать уровень поражения легких. Лекарств тоже нет, ничего нет".

Журналистке удалось связаться со специалистом Восточной больницы, частью которой является тот самый латвийский инфекционный центр, в который обратился знакомый российского президента. Илга Намниеце (представитель Восточной больницы) подтвердила, что у клиники есть аппараты МРТ. "Однако разные отделения больницы исторически находятся в нескольких зданиях, и в инфекционном стационаре, где принимают больных коронавирусом, аппаратов нет", – отметила собкор ВГТРК.

При этом она обратила внимание на информационную волну, вызванную личным комментарием президента РФ Владимира Путина. "Многие пользователи соцсетей начали публично жаловаться на работу латвийской системы здравоохранения. А депутаты встали на защиту медиков. В частности, представители правой партии даже выложили в посте ответ на русском языке, чего раньше никогда не делали", – подчеркнула в эфире программы "60 минут" Дарья Григорова.

В заключение собкор рассказала о других проблемах здравоохранения Латвии в области борьбы с пандемией. Она отметила, что страна, к сожалению, является одним из аутсайдеров в ЕС по темпам вакцинации: ее значительно обходят даже соседи по странам Балтии.