Пензенской области нужна перезагрузка, считает врио губернатора


GLP

Временно исполняющий обязанности губернатора региона Олег Мельниченко сообщил о намерении в ближайшее время сформировать в регионе совет по развитию гражданского общества. По его мнению, механизм взаимодействия власти и общества в области требует перезагрузки.

Механизм взаимодействия власти и институтов гражданского общества в Пензенской области требует перезагрузки, считает временно исполняющий обязанности губернатора региона Олег Мельниченко. Президент РФ Владимир Путин назначил его на эту должность накануне вечером.

Выступая перед общественностью в субботу, 27 марта, в Пензе, Мельниченко сообщил, что принял решение в ближайшее время сформировать в области совет по развитию гражданского общества, куда будут приглашены некоммерческие организации.

У совета, продолжил врио губернатора, будут широкие полномочия по планированию, оценке и экспертизе грантовой деятельности НКО и распределения грантов.

"Председатель совета при реформе структуры правительства войдет в его состав", – добавил Мельниченко, слова которого приводит ТАСС.

Врио главы Пензенской области на встрече представил полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

В своей речи он сообщил, что Пензенская область входит в тройку регионов округа, лидирующих по уровню заболеваемости коронавирусом. Этой проблемой необходимо заняться в первую очередь, подчеркнул полпред. Он также указал на важность поддержки людей в период пандемии.

Вместе с тем Комаров отметил, что Пензенская область является регионом "с хорошей динамикой": здесь успешно работают промышленные предприятия, развиваются бизнес, наука, культура. Тем не менее, по его словам, в ближайшие годы предстоит большая работа по улучшению качества жизни в регионе, пишет РИА Новости.

Мельниченко до назначения занимал должность сенатора от Пензенской области. Он возглавил регион, сменив на этом посту Ивана Белозерцева, который был отстранен от должности в связи с утратой доверия президента. Белозерцева задержали 21 марта по подозрению в получении крупной взятки. Сейчас он находится под стражей в Москве, но своей вины не признает.