В Екатеринбурге открылся новый детский хоспис

Первый хоспис для больных детей открыли на Урале. Создали его на базе Областной детской клинической больницы. Здесь есть все для качественного ухода за пациентами.

Свою дочь Марина Семерина понимает без слов. Шестилетняя Катя не разговаривает с рождения. Она родилась раньше срока, кровоизлияние в мозг, позже добавилась эпилепсия, ДЦП, теперь девочка не ходит, не видит и самостоятельно не может питаться.

Девочке необходим практически круглосуточный уход. Сегодня Катя впервые за последнее время ночь провела не дома, а в детском хосписе.

"Здесь нет ощущения больницы. Даже вплоть до того, что детское постельное белье, такое яркое и красивое", – признается Марина Семерина.

Это первый на Урале хоспис для неизлечимо больных детей. Создали его на базе Областной детской клинической больницы с помощью благотворителей.

"Ребенка можно сюда положить, борт поднять, все герметично, здесь помыть ребенка можно безопасно, борт откинуть и обратно. Те аппараты, без которых мы не можем открыть этот хоспис", – рассказывает Олег Аверьянов, главный врач Областной детской клинической больницы №1.

Самое необходимое оборудование для должного ухода за детьми, которые нередко даже не могут самостоятельно передвигаться. Здесь родители смогут на время передать своих детей в руки заботливых врачей. С ними будут работать логопеды, психологи, массажисты. Здесь же сеансы в соляной комнате, гидромассаж. Каждому ребенку уделяется максимум внимания, под чутким присмотром.

Этот центр рассчитан на 27 мест. В каждой палате, а точнее будет называть их комнатами – есть все необходимое. На комфорт сделан особый акцент. Пациенты не должны себя чувствовать здесь как в больнице. Максимум уюта, почти как дома.

В хосписе можно оставить детей на время, чтобы получить передышку в уходе за ребенком. Здесь же будет работать методический центр для родителей.

"Здесь наша сама главная задача – обучить родителей, родственников как ухаживать за ребенком на дому, и каждый ребенок у нас в зоне повышенного внимания", – уверяет Елена Чадова, заместитель министра здравоохранения Свердловской области.

В регистре детей, нуждающихся в оказании паллиативной помощи более девятисот пациентов с неврологической патологией, генетическими синдромами, онкопатологией. Открытие хосписа большая необходимость для региона.

"Мы, конечно, стремимся к тому, чтобы больше появлялось стационарных коек, потому что потребность в этом есть", – отметил Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области.

Сейчас в Свердловской области около 60 коек паллиативной помощи в разных медучреждениях. Но в скором времени появятся новые места – власти региона уже прорабатывают вопрос строительства второго хосписа для детей в столице Урала.