Тема:

Поправки в Конституцию 2 года назад

Закон о праве президента баллотироваться прошел Госдуму

Госдума на пленарном заседании приняла в третьем чтении законопроект во исполнение поправок к Конституции, который в том числе дает право действующему президенту РФ Владимиру Путину вновь баллотироваться на пост главы государства.

Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект, который в том числе дает право Владимиру Путину вновь баллотироваться на пост президента. Соответствующий проект призван реализовать одно из изменений, ранее внесенных в Конституцию РФ.

В соответствии с документом, президентом страны может стать гражданин России не моложе 35 лет, который постоянно проживал в РФ не менее 25 лет. Еще одно обязательное условия: у кандидата в президенты нет и ранее не было иностранного гражданства или вида на жительство.

Кроме того, согласно одному из новых положений Конституции, ограничение числа сроков применяется к действующему главе государства без учета его прежних президентских сроков. Таким образом, данная норма позволяет нынешнему главе государства занимать должность президента еще два срока.

Совет Федерации рассмотрит документ на ближайшем заседании 31 марта. Об этом сообщил РИА Новости один из его авторов, председатель комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас.