В Калининградский зоопарк с визитом прибыл главный ветврач Московского зоопарка

Калининградский зоопарк с рабочим визитом посетил главный ветеринарный врач Московского зоопарка. Специалист оценил состояние местных питомцев, а также прочитал лекцию на тему содержания и ухода за возрастными животными.

Главный ветеринарный врач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий прибыл с рабочей поездкой в Калининградский зоопарк. Он осмотрел местных питомцев, а затем прочитал лекцию о содержании и уходе за возрастными животными.

Тигр, сивуч, слон, леопард и медведь. Именно эти животные в Калининградском зоопарке самые возрастные. Оценить состояние их здоровья пригласили московского эксперта. По его словам, наибольшие опасения вызывает 20-летний тигр Тайфун и его ровесник сивуч Ким.

"Тигр Тайфун болеет совершенно точно. Для того чтобы сказать, чем он болеет, нужно провести диагностику дополнительную. Его необходимо обследовать, сделать рентген. Исходя из этого, можно будет понять перспективы", – заявил Михаил Альшинецкий, главный ветврач Московского зоопарка.

Как отмечают специалисты, возрастные животные есть во всех зоопарках страны. В случае, если они заболевают, и им нельзя оказать помощь, ветеринары применяют эвтаназию. Однако в местном зверинце в настоящий момент такие действия не нужны, передает ГТРК "Калининград".

Главные показатели здорового состояния животных хороший аппетит и высокая активность. И глядя на этих животных, у них все замечательно. А значит, посетители смогут навещать их каждый день. Старожилам тигру и сивучу предстоит пройти ряд обследований. А в некоторых вольерах в скором времени должны появиться новые обитатели.

Сейчас зоопарк готовится к своему юбилею. На территории идёт строительство летнего вольера для сурикатов. В апреле здесь планируют открыть летний домик для маленьких обезьянок.