В Забайкалье завершились масштабные двусторонние учения ВВО

Масштабные двусторонние учения ВВО прошли в Забайкальском крае. Военнослужащие отрабатывали наступательные действия с нанесением контрудара при поддержке авиационных групп в составе боевых звеньев.

В Забайкалье завершились масштабные двусторонние учения Восточного военного округа. Под руководством командующего войсками Героя России генерал-полковника Геннадия Жидко мотострелковые соединения Хабаровского края и Амурской области оттачивали практические действия, противодействуя друг другу.

На одном из этапов военнослужащие отработали наступательные действия с нанесением контрудара при поддержке авиационных групп в составе боевых звеньев. Мотострелковые и танковые подразделения на тяжелой бронетехнике после развертывания с ходу атаковали передний край обороны "противника", а затем вытеснили его на невыгодные позиции. Завершилось учение этапами боевой стрельбы, один из которых был проведен в ночное время суток. Армейский резерв на танках выполнил задачу по поражению выдвигающейся колонны техники условного противника, стрельбой с закрытых огневых позиций. Более двух десятков самолетов и вертолетов бомбовыми ударами и пусками ракет подавили системы ПВО и уничтожили критически важные объекты.

Михаил Носулев, заместитель командующего войсками ВВО, генерал-лейтенант, сообщил: "Учения проходили очень плодотворно, на хорошем уровне. Провели мероприятия на допуск к таким учениям. Комплекс мероприятий предшествовал этому. Показные были занятия и на технике, и на командных пунктах. И параллельно с этим шла боевая подготовка. У нас все получилось. Даже погодные условия нам не помешали. Личный состав подготовлен. Техника выполнила свою задачу. Командиры получили хорошие практические навыки".

Как отмечает ГТРК "Чита", учения прошли на незнакомом для военнослужащих полигоне, куда соединения совершили марши комбинированным способом протяженностью более 2 тысяч километров.