Тема:

Коронавирус 1 день назад

В Грузии впала в кому и умерла медсестра, привитая AstraZeneca


AP Images

В Грузии скончалась 27-летняя медработница, у которой возникла анафилактическая реакция после прививки препаратом AstraZeneca. Медсестру из города Ахалцихе в тяжелом состоянии доставили в клинику Тбилиси, но столичные врачи не смогли ее спасти.

В Грузии скончалась медсестра, которая впала в состояние комы после прививки препаратом AstraZeneca. 27-летняя женщина умерла в больнице в Тбилиси.

Как передает РИА Новости, медработница из города Ахалцихе после прививки попала в реанимацию с анафилактической реакцией. В тяжелом состоянии ее перевели в столичную клинику.

"К сожалению, подтверждаю информацию о смерти девушки. Она находилась в шоковом состоянии", – сообщили информагентству в тбилисской больнице.

Случаи анафилактической реакции на вакцину от коронавируса не единичны: в Японии несколько таких инцидентов было зафиксировано после прививки препаратом компании Pfizer.

Впрочем, страны, закупившие препарат шведско-британской компании AstraZeneca озадачены другим побочным эффектом – образованием тромбов. В самой компании заявили, что связь между прививкой и случаями (в том числе и смертельными) тромбообразования не доказана. Однако ряд стран уже приостановил использование этого препарата. Среди них – Австрия, Дания, Исландия, Испания, Люксембург, Норвегия и даже страна-производитель, Швеция.

В то же время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что польза от этой вакцины превышает возможные риски. Организация рекомендовала продолжить использование данного препарата.