Тема:

Коронавирус 1 день назад

Ученые назвали группу риска повторного заражения коронавирусом

Пожилые люди старше 65 лет, переболевшие коронавирусом, имеют больше шансов повторно подхватить инфекцию, чем более молодые пациенты. Такие данные опубликовал журнал The Lancet. В среднем защита от повторного заражения COVID-19 составляет 80%, но для людей старше 65 лет этот показатель равен примерно 47%.

Ученые рассказали, у кого риски повторно заболеть коронавирусной инфекцией выше. Это в первую очередь пожилые люди 65+. У молодых и людей среднего возраста возможность повторного заражения составляет около 47 процентов, у пенсионеров этот показатель достигает 80 процентов.

Исследования ученых подтверждают вывод, что полагаться на иммунитет пожилым людям не стоит. Наиболее надежный способ защиты от COVID-19 это – вакцинация, пишет "Интерфакс" со ссылкой на научный журнал The Lancet. Кроме того, авторы исследования обращают внимание на то, что титр антител после прививки гораздо выше, чем после перенесенной болезни.

Как напоминает ГТРК "Воронеж", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", режим самоизоляции для воронежских пенсионеров действовал почти год. По распоряжению главы региона Александра Гусева он был отменен с 12 марта. Вместе с тем, работодателям рекомендовано оставлять пожилых сотрудников на дистанционном рабочем графике.