Уникального человекоподобного робота создали инженеры из Владивостока

Он может разговаривать, распознавать лица и повторять движения людей, а еще обучать школьников и студентов азам робототехники и программирования. Уникального человекоподобного робота создали инженеры из Владивостока.

Инженер из Владивостока разработал человекоподобного робота. Умная машина может разговаривать, распознавать лица и повторять движения людей. Она предназначена для обучения школьников и студентов азам робототехники и программирования. Разработку уже оценили на мировых выставках.

Воплощение детской мечты Александра Ганюшкина.

"В детстве посмотрел мультфильм "Трансформеры", и мне захотелось создавать что-то подобное", – рассказывает Александр Ганюшкин, создатель робота.

Своего первого робота он собрал из игрушки еще в семь лет. Сейчас Александр – глава компании с мировым именем и резидент Сколково. Молодой ученый разработал умную машину для обучения школьников и студентов. Сразу четырех "Адамов" купили в приморский кванториум.

"В ближайшем будущем мы не сможем обходиться без роботов. Вопрос только в том, будем ли мы их покупать в других странах, либо будем производить. И мы хотим, чтобы мы их производили. И для того, чтобы мы их производили, нам нужны специалисты широкого профиля", – считает Александр Ганюшкин.

Для тренировки будущих компьютерных гениев и нужен этот робот. Он в разы сложнее, чем привычный конструктор Лего. Обладает манипуляторами для захвата предметов и компьютерным зрением, для распознавания лиц. С помощью "Адама" школьники учатся азам программирования.

"Мы хотим, чтобы робот брал скотч, кидал другому роботу. Тот робот ловил и кидал обратно. И так было в цикле, чтобы все время кидали", – отмечает Андрей Мякинький, ученик "Кванториума".

Студенты, как продвинутые пользователи, смогут обнулить заводские установки робота и загрузить свой вариант искусственного интеллекта.

Еще один уникальный проект стартапа — система управления роботом с помощью виртуальной реальности. Шлем транслирует картинку, которую видит сама машина.

"Этот человекомашинный интерфейс можно использовать не только для "Адама", он лишь инструмент отработки, но и в других областях. Для подводных роботов, военных, МЧС. Такие уже есть японские технологии, американские, а это наша российская технология, которую мы разработали первые в России и где-то пятые, может быть четвертые, в мире", – говорит Александр Ганюшкин.

С помощью этой программы оператор может управлять роботом удаленно, передает ГТРК "Владивосток". Такая технология пригодится при разминировании взрывчатки, обследовании затонувших судов и для поисков террористов в здании. В повседневной жизни с помощью механических рук можно будет выключить забытый утюг или кормить домашних животных.