Лавров: Международный уголовный суд дискредитировал себя


GLP

Международный уголовный суд дискредитировал себя и заработал нелицеприятную репутацию, демонстрируя политическую ангажированность, непрофессионализм и непонимание норм международного права. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Международный уголовный суд дискредитировал себя, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По словам главы российского МИД, суд не раз демонстрировал свою политическую ангажированность, непрофессионализм и непонимание норм международного права. Таким образом, МУС дискредитировал себя и ту миссию, которая на него возлагалась из самых лучших побуждений.

"Любые действия, которые предпринимаются в Гааге, мы вынуждены рассматривать вот на этом фоне и в свете той репутации, прямо скажем, нелицеприятной репутации, которую суд заработал", – сказал министр.

В целом, Лавров отметил, Россия оценивает деятельность МУС негативно, передает ТАСС. Так глава МИД РФ прокомментировал недавнее заявление суда о том, что он является независимой организацией и не собирается политизировать свою деятельность.

Ранее главный прокурор МУС Фату Бенсуда сообщила о начале расследования предполагаемых преступлений израильтян на палестинских территориях. Она заявила, что расследование будет беспристрастным, независимым и объективным. В Израиле резко раскритиковали это решение. Так, премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху назвал его "воплощением лицемерия и антисемитизма".