Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

На Дону выросло число пациентов с внебольничной пневмонией

Медики снова фиксируют на Дону рост внебольничных пневмоний – это одна из форм проявления COVID-19. До пиковых значений пандемии еще далеко, но ограничительные меры ослаблять рано, считают в Роспотребнадзоре.

В Ростовской области заболеваемость COVID-19 идет на спад. Об этом накануне говорили на заседании регионального штаба, сообщает ГТРК "Дон-ТР".

Центральной же темой встречи стал британский штамм вируса, который выявили у двух жителей Дона. Этот штамм ковида обнаружен у тех жителей Ростовской области, кто в Британии никогда не был, а в последние месяцы даже не покидал родных городов Таганрог и Шахты. Заболеваемость в регионе шла на спад уже 8 недель, последние две из них индекс заболеваемости не превышал единицу. Ростовская область по распространению ковид переместилась на 72-е место в России. Но ситуация по региону по-прежнему неоднозначная – чем выше плотность населения, тем активнее распространяется ковид.

"Лидерами остаются Ростов-на-Дону, Батайск, Гуково, Новочеркасск, Таганрог. Из районов – Азовский, Зерноградский, Семикаракорский", – говорит руководитель управления Роспотребнадзора по Ростовской области, главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалёв.

Еще один серьезный показатель – медики снова фиксируют на Дону рост внебольничных пневмоний. До пиковых значений пандемии еще далеко, но ограничительные меры ослаблять рано, считают в Роспотребнадзоре, особенно для людей старшего возраста.

"В области отмечается рост заболеваемости внебольничными пневмониями, и по итогам десятой недели он составил 25 на сто тысяч. Позволю себе напомнить, что это одна из форм проявления ковида", – говорит руководитель управления Роспотребнадзора по Ростовской области, главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалёв.

Главная причина наметившегося ухудшения ситуации – человеческий фактор. Весной люди стали встречаться чаще, а маски носить реже. А тут ещё и 8 марта, Масленица. По словам заместителя губернатора Михаила Корнеева за последние 2 недели проведены полторы тысячи проверок – прежде всего в магазинах и на рынках. Оказалось, где ситуация с заболеваемостью самая сложная, там маски и не носят. В общественном транспорте также всё чаще не соблюдают масочный режим – как водители, так и пассажиры.

"Что касается транспорта и несоблюдение людьми масочного режима, никто там ничего не отменял. Нужно просто спрашивать с людей нормы, формы этой работы нам известны. Они давали результат. И особенно это было видно осенью, в октябре, в конце сентября, когда люди почувствовали угрозу. Эта угроза не снята на сегодняшний день", – говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

С наступлением тепла контактов станет ещё больше, впереди весенние каникулы. Несколько тысяч детей уедут за пределы региона, еще 18 тысяч продолжат посещать лагеря. Их откроют почти в каждой школе.

"Во всех без исключения школах по завершению каникул необходимо также провести дезинфекцию помещений и пищеблоков, принять меры по обеспечению безопасного учебного процесса и питания", – говорит руководитель управления Роспотребнадзора по Ростовской области, главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалёв.

На заседании регионального штаба коснулись и предстоящих майских праздников, а также летней оздоровительной кампании.

"Не за горами не только весенняя кампания отдыха детей, но уже и летняя. И вот сейчас нужно к этому основательно готовиться. Думаю, что все муниципалитеты должны точно знать, что именно сейчас нужно проводить работу, чтобы мы к летней оздоровительной кампании были в полном объеме готовы", – говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Пока загородные детские лагеря разрешено заполнять только на 50 процентов, причём отдыхать в них могут дети только из своего региона. Это требование Ростпотребнадзора. Но в ближайшие недели его могут пересмотреть. И тогда оздоровятся больше детей. Всё зависит от ситуации с заболеваемостью.