В Забайкалье крышу школы снесло ураганным ветром

В Чувашии подсчитывают ущерб, причиненный ночным ураганом. Стихия не только оставила без электричества села и районный центр, пострадали более 20 социальных объектов. Самый большой урон нанесен зданию школы в селе Ундино-Поселье.

В Балейском районе Чувашии продолжают подсчитывать ущерб, причинённый ураганным ветром в ночь на 15 марта. Стихия не только оставила без электричества села и районный центр, пострадали более 20 социальных объектов.

Самый большой урон нанесен зданию школы в селе Ундино-Поселье. Сегодня наши корреспонденты там побывали. На территории сельской школы непривычно тихо, в здании нет электричества и только совсем недавно было восстановлено теплоснабжение, а вот кровлю придется монтировать заново. Ураган в считанные секунды снес крышу. Хорошо, что ветер разгулялся ночью, говорят педагоги, если бы ЧП произошло в дневные часы, то могли бы пострадать люди.

"Сила ветра была огромной. Многотонная конструкция из железа и леса упала на грузовик, который стоял во дворе школы, выбила окна в здании и повредила стены", – передает корреспондент ГТРК "Чита" Надежда Соснина.

Работники школы были шокированы той картиной, что предстала перед ними наутро.

"Крыши на спортзале не было. Доски, профлист – все торчали, стекло везде. Кучи снега, ужасное состояние. Не знали, за что хвататься, ветер же не прекращался, порывы ветра. Все мело", – пояснила технический работник Светлана Морозова.

В школе с момента ее сдачи в эксплуатацию, в 60-ых годах прошлого века, ремонт кровли проводился дважды. Тот участок, что отремонтировали два года назад выстоял, то, что раньше сорван ветром.

"Крыша повреждена примерно на 500 кв. метров площади. Обучение не производится. В школе нет электричества. Мы вчера частично разобрали завалы, в районе окон все вытащили из школы, все обломки, мусор убрали, окна заделали ДСП", – рассказала директор школы с. Ундино-Поселье Нина Титова.

Похожее положение дел на социальных объектах и в других сёлах района. В связи с этим в Балейским районе продолжает действовать режим ЧС.

"Создана комиссия по оценке ущерба, в районе пострадало более 20 объектов. Принимаем заявки от граждан, информация поступает не оперативно. Сейчас самое важное – обеспечить жителей энергоснабжением, восстановительные бригады работают", – сообщил глава МР "Балейский район" Сергей Гальченко.

Причиненный стихией ущерб еще предстоит подсчитать, а пока пострадавшие школы в районе будут работать дистанционно.