В мурманском колледже установили биометрическую систему с термометрией

Фото: Оперштаб Мурманск
В мурманской колледже установили биометрическую систему контроля доступа. Чтобы пройти в здание, нужно посмотреть в камеру на турникете.

В отделении машиностроения и транспорта Мурманского индустриального колледжа установили биометрическую систему контроля доступа. Чтобы пройти в здание, нужно посмотреть в камеру на турникете, передает ГТРК "Мурман".

За счет тепловизора она бесконтактно и автоматические измеряет температуру тела. Максимальная погрешность составляет 0,2 градуса. Если система выявила человека с повышенной температурой, она передает сигнал на автоматизированное рабочее место охранника. Турникет откроется в случае, если в базе данных найдется совпадение. Процесс распознавания занимает доли секунды. Система устойчива к очкам, головным уборам и маскам. Специальные алгоритмы позволяют защитить систему от попыток использования чужого изображения или видео на экране телефона, а также разных 2D- и 3D-масок.

По словам заведующей отделением машиностроения и транспорта Мурманского индустриального колледжа Татьяны Кожемякиной, на базе отделения обучаются 520 студентов, и до того, как установили систему, студентов разводили на потоки и открывали запасной вход, чтобы они могли соблюдать социальную дистанцию, затем вручную проводить термометрию, что занимало гораздо больше времени.