Приамурье поднялось на 8 позиций в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов

Амурская область поднялось на 8 позиций в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России. Как рассказал директор Агентства по привлечению инвестиций Павел Пузанов, в прошлом году в Амурской области продолжилась динамичная реализация крупных проектов в сфере газохимии. Кроме того, стабильно растет количество резидентов ТОР.

Национальное Рейтинговое Агентство опубликовало рейтинг инвестиционной привлекательности регионов за 2020 год. По данным исследования, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, которые затронули и сферу бизнеса, Амурская область обеспечила существенный рост инвестактивности. Если в 2019 году регион находился на 38-м месте рейтинга, то сегодня – уже на 30-м.

Объем инвестиций в основной капитал за 2020 год составил 343 млрд рублей, что является лидирующим показателем на Дальнем Востоке, пишет ГТРК "Амур".

Как рассказал директор Агентства по привлечению инвестиций Павел Пузанов, в прошлом году в Амурской области продолжилась динамичная реализация крупных проектов в сфере газохимии. Кроме того, стабильно растет количество резидентов ТОР. В прошлом году присоединилось еще восемь компаний. Также в активную фазу перешла реализация проектов по примостовой зоне – ТЛТ и строительство канатной дороги. Существенно расширен портфель проектов ГЧП. Несмотря на пандемию, в регионе расширилась финансовая и нефинансовая поддержка бизнеса.