Елену Платон приговорили к 10 годам за вывод миллиардов из России


pixabay

В Москве вынесли приговор одной из участниц международной преступной группировки, которая вывела из России сотни миллиардов рублей. Речь идет о директоре молдавского банка Елене Платон.

Директор казначейства молдавского банка BC Moldindconbank S. A. Елена Платон приговорена к десяти годам колонии общего режима. Соответствующее решение вынес Тверской суд Москвы. Она обвиняется в причастности к выводу из России более 126 миллиардов рублей.

Официальный представитель МВД Ирина Волк рассказала, что Платон была активным участником международного преступного сообщества. Возглавляли его брат осужденной Вячеслав, а также известный молдавский политик Владимир Плахотнюк.

Вместе с владельцами ряда российских банков преступники осуществили вывод из России в иностранные государства более 126 миллиардов рублей.

У Елены Платон также будет конфисковано имущество. Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось о завершении расследования уголовного дела в отношении восьми участников международного преступного сообщества. Они организовали "молдавскую схему" и вывели из России более 500 миллиардов рублей. Участвовали в этом владельцы банков Александр Григорьев и Олег Кузьмин. В розыск также объявлен молдавский политик Ренато Усатый, обвиняемый в валютных махинациях.