В чебоксарском детсаду открылся цифровой стационарный планетарий

Цифровой планетарий открыли в одном из детских садов Чебоксар. Появление образовательного комплекса приурочено к 60-летию первого полета человека в космос.

В чебоксарском детском саду №7 открылся цифровой стационарный планетарий. Удобные кресла, экран и приятная музыка: знакомство с космосом для детей начинается с этой комнаты. В планетарии показывают тематические видеоролики, посвященные строению солнечной системы, созвездиям и небесным телам.

"Мы сегодня посмотрели фильм про космос и мне очень понравилось. Также нам показали фильм про Юрия Гагарина. Я знаю, кто он – это первый космонавт", – рассказала Мирослава Петрова.

В садике говорят: за счёт полного погружения в космическое пространство удается концентрировать внимание малышей, так что они без труда запоминают сложную терминологию и понимают суть непростых астрономических процессов. Кстати, в разностороннем развитии детей заинтересованы и родители – все макеты космических кораблей в планетарии созданы их руками.

"Мы очень ждали открытия планетария, потому что это возможность расширить границы детского восприятия. Сделать сложные научные понятия более доступно для детей. Жаль, что в нашем детстве не было такого. Может и мы стали бы космонавтам", – говорит мама Лариса Кузнецова.

В интерактивном планетарии можно не просто изучать звезды, планеты, спутники, кометы и метеоры. Небесную сферу здесь можно "оживить", применив специальное мобильное приложение на смартфоне.

"С помощью электронной программы скачиваем приложение "Астро 4Д". С его помощью мы можем рассмотреть наши планеты вживую. Это очень интересно", – отмечает воспитатель детского сада Анюта Кузнецова.

Появление цифрового планетария в этом садике вполне объяснимо, передает ГТРК "Чувашия". Всё-таки своё название – "Созвездие" – дошкольному учреждению нужно оправдать. А что касается учебной программы, она просто неразрывно связана с темой космоса. Как итог воспитанникам хватает и трех секунд, чтобы вспомнить любимое стихотворение про звезды и ракеты.