Полицейские конфисковали 17 тонн кокаина у бельгийской наркомафии


toriexpress.com

Во время подготовки спецоперации по ликвидации сети распространения наркотиков бельгийские полицейские выяснили, что преступники использовали для обмена информацией необычные телефоны.

Полиция Бельгии провела 9 марта в стране одну из самых масштабных операций по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, сообщает ТАСС, ссылаясь на прокурора Бельгии Фредерика Ван Лева.

Операция, в которой было задействовано 1500 сотрудников полиции, стала итогом двухлетнего расследования. За один день стражи порядка провели свыше 200 обысков и задержали 48 человек. У наркомафии было конфисковано больше 17 тонн кокаина, 12 единиц огнестрельного оружия, около миллиона евро, полицейская форма и контейнеры с маячками GPS.

После масштабного антинаркотического рейда была полностью ликвидирована разветвленная международная преступную сеть, специализировавшуюся на контрабанде наркотиков.

В ходе расследования выяснилось, что преступники использовали специальные телефоны, на которых была установлена необычная система шифрования сообщений. Перехват и расшифровка этих сообщений и стала залогом успеха операции.