Число жертв взрывов в Экваториальной Гвинее возросло втрое


EPA

В Экваториальной Гвинее более чем втрое возросло число жертв взрывов на армейских складах на северо-западе страны. Растет и число пострадавших.

По последним данным, число жертв серии взрывов, прогремевших на армейских складах в городе Бата на северо-западе Экваториальной Гвинеи, возросло до 98. Пострадали, по меньшей мере, 615 человек пострадали. Ранее сообщалось о 30 погибших и 600 пострадавших. Трагический инцидент произошел 7 марта на территории военной базы Нкоа Нтома, где прогремели четыре взрыва.

Как сообщил президент страны Теодоро Обианг Нгема Мбасого, выступая по национальному телевидению, причиной взрывов стала халатность при обращении со взрывчаткой. Глава государства обвинил обеспечивавших безопасность арсенала военных в недостаточной внимательности.

По другой версии, озвученной президентом, причиной взрывов мог стать перекинувшийся на склады огонь, который фермеры развели для уничтожения сорной травы на своих расположенных рядом со складами полях.

Теодоро Обианг Нгема Мбасого обратился к международному сообществу с призывом оказать помощь Экваториальной Гвинее в связи с крупным ущербом, нанесенным взрывами.