УЕФА дисквалифицировал арбитра матча "ПСЖ" – "Башакшехир" за расизм


EPA

УЕФА принял решение отстранить от работы до конца футбольного арбитра из Румынии Себастьяна Колтеску. Эта мера связана со скандалом на почве расизма в матче Лиги чемпионов между "ПСЖ" и "Башакшехиром".

Румынский футбольный арбитра Себастьян Колтеску дисквалифицирован решением Союза европейских футбольных ассоциаций до конца сезона. Решение связано с расистским скандалом в матче Лиги чемпионов между "Пари Сен-Жермен" и "Башакшехиром".

Вердикт был вынесен в результате расследования инспектора департамента по этике УЕФА. Помимо отстранения от работы до конца сезона 2020/21, санкции коснулись и помощника Колтеску по тому матчу – бокового арбитра Октавиана Совре. Лайнсмен получил от УЕФА выговор.

Один матч дисквалификации получил и помощник главного тренера "Башакшехира" Пьер Вебо, который и утверждал, что со стороны румынских арбитров в его адрес прозвучало оскорбление на расовой почве.

Тогда – 8 декабря, матч был прерван и доигран на следующий день, но уже без румынской бригады арбитров. Встреча завершилась со счетом 5:1 в пользу парижан.