Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Тихановская хочет встретиться с Байденом

фото: vk.com/Белорусский портал TUT.BY

фото: vk.com/Белорусский портал TUT.BY
vk

фото: vk.com/Белорусский портал TUT.BY
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская надеется нанести визит в Вашингтон и встретиться с президентом США Джо Байденом. Она также "хочет вернуться в Белоруссию как можно быстрее" и надеется, что это произойдет в ближайшие месяцы.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская надеется посетить Вашингтон и встретиться с президентом США Джо Байденом. Об этом Тихановская, находящаяся сейчас в Швейцарии, сообщила на пресс-конференции в Женеве.

По ее словам, представители белорусской оппозиции "находятся в контакте с Вашингтоном и услышали сильное послание Байдена после его избрания".

"США в настоящий момент уже уделяют внимание Белоруссии", – отметила она.

По словам Тихановской, Соединенные Штаты поддерживают движение Белоруссии к демократии и в некоторой степени "уже участвуют в урегулировании кризиса". Ранее она встречалась с послом США в Белоруссии, и надеется нанести визит в Вашингтон, однако есть проблема – пандемия коронавируса COVID-19.

Тихановская "разочарована" поддержкой белорусского руководства со стороны Москвы. По ее словам, белорусы хотят "оставаться независимой страной и развивать свою Беларусь", и союз их страны с Россией "не изменится". "Мы должны жить и оставаться в тех же отношениях с Россией", говорит она.

Тихановская "хочет вернуться в Белоруссию как можно быстрее" и надеется, что это произойдет в ближайшие месяцы, передает ТАСС.

"Наша цель состоит в проведении новых выборов в сентябре или октябре", – сообщила она.

Тихановская также рассказала, что намерена встретиться с представителями ООН, Евросоюза и организаций, занимающихся правами человека. Не исключены также ее встречи с представителями Швейцарии.

Тихановская, объявленная ранее в межгосударственный розыск в Белоруссии и России, вместе с детьми проживает в Литве. В пятницу, 5 марта, управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генпрокуратуры Белоруссии сообщило: Вильнюсу направлена просьба о выдаче Тихановской для привлечения ее к уголовной ответственности за планирование организации массовых беспорядков в Гомеле, захват зданий местных органов управления, назначение оппозиционерами своих глав администраций и председателей исполкомов.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил: его страна была и будет каменной стеной, где преследуемые режимами демократические силы смогут чувствовать себя в безопасности. По словам Ландсбергиса, скорее ад замерзнет, чем Вильнюс выполнит требование Минска.