Володин предложил бороться с беспределом соцсетей на международном уровне

Решение Facebook (запрещена в РФ) заблокировать ряд публикаций российских СМИ неприемлемо, заявил глава Госдумы Вячеслав Володин.

Парламентарии намерены законодательно урегулировать случаи блокировки публикаций российских СМИ соцсетями, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Политик отметил, что Fb, Twitter, Instagram (запрещена в РФ) поступали так не один раз, это неприемлемо и нарушает законы РФ. Проблема требует выработки международных норм, которые помогут бороться с беспределом ИТ-гигантов, сообщает пресс-служба ГД.

Ранее "Фейсбук (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) ограничил доступ к материалам РИА Новости и радио Sputnik о задержании украинских неонацистов сотрудниками ФСБ. Информацию, подготовленную по пресс-релизам ФСБ и Следкома, соцсеть маркировала как ложную, данные проверяла украинская фактчекинговая платформа StopFake.

Роскомнадзор потребовал восстановить доступ к публикациям.

Ранее сообщалось, что первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич попросил Роскомнадзор обратиться Facebook (запрещена в РФ) с требованием передачи прав на фактчекинг материалов СМИ в российском сегменте интернета российским организациям.