Россиянина оштрафовали за ругань на латыни в чате


Global Look Press

Суд в Новосибирске оштрафовал мужчину за ругань в чате обманутых дольщиков. Ему выписали штраф на 3 тысячи рублей за то, что он обозвал оппонента ослом по-латыни. Другая участница чата обзывалась по-русски, ее оштрафовали на 7 тысяч.

Суд оштрафовал жителя Новосибирска, который писал оскорбления в чате в WhatsApp. Примечательно, что мужчина назвал оппонента ослом по-латыни. За это ему назначили штраф – три тысячи рублей.

Местному порталу NGS удалось пообщаться с оштрафованным. Мужчина заявил, что считает наказание несправедливым и собирается его оспорить.

"Я не обращался к нему адресно, сказал лишь, что данная фраза уместней и интересней бы звучала на латыни: Equus аsinus аsinus (домашний осел – ред.), – рассказал собеседник издания. – Мне просто стало любопытно, как это прозвучит на мертвом языке".

Еще одна участница перебранки в чате высказалась о собеседнике по-русски и ее оштрафовали на 7 тысяч рублей. Она также собирается подать апелляцию, поскольку, по ее словам, "даже не материла" оппонента, а теперь, как и другие ответчики, должна оплатить его судебные расходы.

Истец тоже не остался недоволен решением суда: он обжаловал приговор и хочет взыскать с обидчиков, которые принесли ему "масштабные моральные страдания", по 200 тысяч рублей.

Сама ссора произошла в чате дольщиков, чей дом никак не могут достроить вот уже 10 лет.