Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Белоруссия потребовала от Литвы выдать Тихановскую


ТАСС

Белоруссия направила Литве просьбу о выдаче экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской. Ранее в Вильнюсе заявили, что не выдают людей, подвергающихся политическим преследованиям.

Генеральная прокуратура Белоруссии направила Литве просьбу о выдаче Светланы Тихановской. На родине ее хотят привлечь к уголовной ответственности за преступления против порядка управления, общественной безопасности и государства. Об этом сообщается на сайте генеральной прокуратуры республики.

Ранее Следственный комитет Белоруссии заявил, что инициирует экстрадицию Тихановской, соответствующие документы переданы в Генпрокуратуру​​​. Однако в МИД Литвы ответили РИА Новости, что не выдают людей, подвергающихся политическим преследованиям.

Светлана Тихановская была одним из кандидатов в президенты Белоруссии на выборах, которые прошли в августе прошлого года. После победы Александра Лукашенко в стране начались акции протеста оппозиции. Тихановская уехала из страны, ее муж Сергей Тихановский продолжает находиться в СИЗО.

Как сообщалось ранее, Госдеп США присудил другой белорусской оппозиционерке – Марии Колесниковой – награду за мужество.