Заботливый врач оставил пенсионерку без квартиры

В Москве пенсионерка написала заявление в полицию после того, как обнаружила, что одна из ее квартир теперь принадлежит другому владельцу.

Столичная прокуратура проверяет обстоятельства заключения сделки, в результате которой москвичка-пенсионерка лишилась права собственности на две квартиры. Одинокая женщина получила их в наследство от сестер, но теперь квадратные метры принадлежат ее помощнику по хозяйству.

Когда к 87-летней Надежде Михайловне пришел молодой врач и предложил бесплатно сделать кардиограмму сердца на дому, она с радостью согласилась. В больницу за этим идти уже тяжело. После этого доктор стал приходить чаще. Приносил продукты, помогал по хозяйству.

- Он стал прикидываться другом.

- Каким образом, что он говорил?

- Говорил: я помогаю бабушкам. Я спрашиваю: и мне? А он говорит: а вы особая бабушка.

Особая она, возможно, потому, что одинокая и имеет в собственности три квартиры в Москве. Она получила их в наследство от умерших сестер. Новый знакомый обещал помочь в сдаче жилья в аренду. Но в какой-то момент, со слов Надежды Михайловны, две квартиры оказались в собственности молодого человека, после чего его визиты к ней закончились.

"Я пошла в МФЦ, и там мне дали бумагу, что произведена сделка. А я ничего не подписывала", – рассказала Надежда Смирнова.

Пенсионерка написала заявление в полицию. Свою проверку начали и в прокуратуре.

"По предварительной информации, мужчина вошел в доверие к пожилой женщине и через непродолжительное время завладел ее двумя квартирами. По результатам проверки при наличии основания будет рассмотрен вопрос о прокурорском реагировании", – сообщила Людмила Нефедова, официальный представитель прокуратура Москвы.

С тем самым врачом Сергеем Авруцким журналисты связались по телефону. Он рассказал, что за бабушкой ухаживал несколько месяцев и предложил ей в обмен на услуги оформить дарственную, но лишь на одну из квартир. Она, дескать, согласилась, но сейчас в силу возраста не помнит того, как сама подписывала документы.

"Я привез ей договор дарения, она с ним ознакомилась, все почитала, все посмотрели. Часа три смотрели. Она договор это подписала. Такое бывает: бабушка захотела, потом через 5 минут перехотела. Правда, перехотела она не через 5 мин, а через 2 месяца", – объяснил Сергей Авруцкий.

Передумала она или вовсе не понимала, что подписывает, разбираться будут следователи. Но наверняка это понимал сам Сергей, получающий в дар квартиру. Психологи говорят, что одинокие пенсионеры, особенно в преклонном возрасте, легко доверяют тем, кто проявил к ним даже самую минимальную заботу.

"Когда кто-то просит их о помощи, выслушивает часами их истории жизни, это все располагает. И потом, когда родной уже человек просит о какой-то помощи, хочется быть нужным. И тогда они идут на поводу у мошенников", – пояснила психолог Екатерина Длин.

Настоящие врачи или социальные работники без вызова никогда не приходят и всегда заранее предупреждают о своем визите.

"Со своей стороны с целью предупреждения, чтобы уберечь от обмана тех жителей, которые находятся у нас на обслуживании, соцработники проводят с ними беседы, предупреждают постоянно. Мы раздаем материал о действии мошенников, у них телефоны наших сотрудников, и соцработники всегда созваниваются, предупреждают о выходе", – рассказал Тимур Мержоев, директор Территориального центра социального обслуживания "Тушино".

Официально признаков мошенничества в действиях Авруцкого не обнаружено. Проверка прокуратуры продолжается. А Надежда Смирнова теперь никого из посторонних в квартиру не пускает.