Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

Готовность "Северного потока-2" оценивается на 98%

Трубопровод "Северный поток – 2", удваивающий поставки газа в ЕС из РФ, почти готов.

Германский концерн Uniper, один из финансовых партнеров строительства трубопровода "Северный поток – 2", заявил о завершении проекта на 98%.

Россия своими силами достраивает газопровод в ЕС в обход Украины после того, как США заставили выйти из проекта европейские компании. В Балтийском море осталось проложить около 100 километров в направлении побережья Германии и около Дании.

"Это бизнес-проект, завершенный на 98%. И мы с нетерпением ждем, когда он будет завершен полностью, – сообщили топ-менеджеры Uniper в ходе телефонной конференции с инвесторами (цитаты ТАСС). – Внимательно следим за тем, как идет строительство трубопровода. Мы считаем, что ситуация довольно хорошая – Россия обещает завершить строительство, мы не видим никаких технических рисков".

Высока вероятность начала поставок в 2021 году по новому газопроводу из двух ниток труб протяженностью 1230 километров через Балтийское море из российского порта Усть-Луга до немецкого приемного пункта в Грайфсвальде (ФРГ). Мощность газопровода – 55 миллиардов кубометров в год. С запуском поставки газа в ЕС из РФ через Балтийское море удвоятся – газопровод проложен рядом с аналогичным "Северным потоком – 1".

Проект стоимостью свыше 10 миллиардов евро реализует компания Nord Stream 2 AG, созданная "Газпромом". Трубопровод принадлежит российскому газовому концерну. По соглашению финансирующими инвесторами выступили: "Газпром" (50%), а остальные 50% в долях по 10%, или по 750 миллионов евро, взяли на себя пять компаний – Wintershall Dea, OMV, Uniper, Shell и французская Engie.