Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Коронавирус в странах Европы: ситуация близка к критической

Почти 50 процентов новых случаев коронавируса в Германии приходятся на британский штамм. Индия разрешила проводить вакцинацию в круглосуточном режиме. Ситуацию с коронавирусом в Швеции власти называют третьей волной пандемии. В больницах Чехии нет свободных мест в реанимации и на аппаратах ИВЛ.

Почти 50 процентов новых случаев коронавируса в Германии приходятся на британский штамм. Индия разрешила проводить вакцинацию в круглосуточном режиме. Ситуацию с коронавирусом в Швеции власти называют третьей волной пандемии. В больницах Чехии нет свободных мест в реанимации и на аппаратах ИВЛ.

Третья волна пандемии – именно так власти Швеции назвали текущую ситуацию с коронавирусом COVID-19 в стране. За последние три недели число заболевших увеличилось вдвое. Как заявили в минздраве страны, еще немного, и может не выдержать система здравоохранения. И это несмотря на то, что в конце февраля власти Швеции одними из последних в Европе все-таки ввели жесткие ограничения.

В Чехии в больницах – уже коллапс. Зафиксирован максимум госпитализированных с начала пандемии – 8 тысяч человек, из них более полутора тысяч – в тяжелом состоянии. На западе страны не осталось ни одного свободного места в реанимации и на аппаратах ИВЛ. Власти приняли решение просить помощи у соседей. И Германия поможет – пообещала 19 мест для чешских пациентов. 20 больных отвезут в Швейцарию. Помочь готовы Польша, Австрия и Словения.

"В нескольких регионах медики прямо заявили: они не могут предоставить всем больным одинаковый уход. Прямо сейчас они вынуждены решать, кому оказывать помощь, а кому – нет", – комментирует ситуацию глава МВД Чехии Ян Гамачек.

В Испании, где ситуация с коронавирусом также близка к критической, разразился скандал из-за королевской семьи. Выяснилось, что сестры испанского монарха Филиппа IV – принцессы Елена и Кристина – сделали прививки от COVID-19 еще в феврале в Объединенных Арабских Эмиратах, когда навещали отца – бывшего короля Хуана Карлоса. В самой Испании они бы привиться не смогли – не попадают в приоритетные списки. Сейчас в стране вакцинируют только медиков, пожилых жителей и людей из групп повышенного риска.

Сами принцессы уже объяснились. Сказали, что сделать прививки им предложили власти Эмиратов, чтобы без препятствий навещать отца, и они согласились, не подумав, какой резонанс это вызовет на родине.

Растет число заболевших и во Франции. Власти уже заявили, что с 6 марта могут усилить ограничительные меры. В частности, ввести карантин на выходных. И это при том что на всей территории Франции по-прежнему действует комендантский час с 6 часов вечера до 6 часов утра. Закрыты музеи, театры, кино и рестораны. Вернуться к нормальной жизни, заявили в правительстве, можно будет не раньше середины апреля.

Олимпиада в Токио может пройти без иностранных болельщиков, заявили в оргкомитете. Пускать или нет туристов, решат только в марте.

"Я думаю, что мы должны проанализировать все последствия с нашими учеными и принять окончательное решение до церемонии эстафеты олимпийского огня. В любом случае, главный приоритет для нас – это безопасность", – отмечает глава оргкомитета Олимпийских игр в Токио Сэйко Хасимото.

По данным социологических опросов, более 90 процентов японцев считают, что Олимпийские игры следует провести либо вообще без зрителей, либо при их минимальном количестве.