В Хабаровске сносят знаменитый авторемзавод №2

Знаменитый авторемзавод №2 в Хабаровске пошел под снос. На территории старейшего предприятия начались работы по демонтажу конструкций. Будут ли новые владельцы участка в самом центре города сохранять дореволюционные кирпичи и почему с некоторыми сооружениями с трудом справляется даже тяжелая техника расскажет Анна Леонова.

В Хабаровске сносят знаменитый авторемзавод №2. С силой прижимая остатки металлических арматур техника движется всё глубже в уникальные помещения авторемзавода. Уникальны они тем, что здесь собраны все архитектурные стили – от революционных, послевоенных советских, до современных российских.

"Завод строился в разные периоды и строился частями, хозспособом, пристраивалось, достраивалось, такой винегрет из конструкций различного типа, конечно, это представляет трудности при демонтаже", – говорит Павел Муха, руководитель компании-застройщика.

Самый большой корпус построен на четырёх колоннах, которые уже впоследствии, как паутиной затянули арматурой. Стена из красного кирпича первая казарма постройки 1910-го, где квартировали солдаты сапёрных войск. Здание в идеальном состоянии.

Из дореволюционных кирпичей на территории создадут экспозицию, уже подобраны и старые фото, передает ГТРК "Дальневосточная".

Сразу после войны мастерские военного ведомства передали гражданским. Именно здесь на улице Сапёрной, 47 ныне Дикопольцева – разместился единственный на Дальнем Востоке завод, где ремонтировали легковые советские автомобили. "Газ-М-1" те самые "чёрные воронки", "Победы" и "Волги" со знаменитым оленем на капоте

На демонтаж уйдет не менее трех месяцев, затем историческое место пустят под застройку. Здесь предполагается возвести 4 многоэтажки – это более четырехсот квартир.